آخر الأخبار

موقع الاتحاد المصري لكرة القدم يسرد تاريخ الفترات الانتقالية

 

نشر موقع الاتحاد المصري لكرة القدم ( EFA.EG ) تقريرا مفصلا يسرد تاريخ أشهر الشخصيات العامة التي تولت رئاسة الاتحاد لفترات متفاوتة وأبرز الأسماء التي تولت القيادة لفترات مؤقتة وذلك تحت عنوان سراج الدين وزامورا والوحش والكسار اشهر الشخصيات التي ادارت الاتحاد المصري في قترات انتقالية

تولى جعفر والي باشا رئاسة الاتحاد مع بداية تأسيسه في 13 أكتوبر عام 1921 وظل في منصبه حتى 26 يونيو عام 1928 ثم جاء بعده حسين صبري باشا لمدة عامين قبل عودة والي مجدداً بالانتخاب لأول مرة في الفترة من 1 ديسمبر 1930 حتى 4 أبريل 1933

ثم تكرر السيناريو بعودة صبري لفترة ثانية وثالثة في منذ 1 يوليو 1933 حتى 4 يوليو 1935 ثم من 5 يوليو 1935 حتى 2 يوليو 1937.

مع نهاية فترة حسين صبري الثالثة تسلم وكيله محمد حيدر باشا المهمة لأربع فترات متتالية منذ 3 يوليو 1937 إلى 7 سبتمبر 1944 ’

ثم عرف الاتحاد الإدارة المؤقتة لأول مرة بتولي فؤاد سراج الدين باشا المسئولية منذ الثامن من سبتمبر عام 1944 وحتى الثامن والعشرين من ديسمبر عام 1945 قبل عودة حيدر مجدداً ولدورتين متتاليتين في الفترة من 29 مايو 1945 وحتى قيام ثورة 23 يوليو 1952.

علاقة حيدر باشا القوية بالملك فاروق أنهت سيطرته على الاتحاد المصري لمدة 15 عاماً تقريباً لمصلحة عبد العزيز عبد الله سالم الذي تولى المهمة في الفترة من 27 سبتمبر عام 1952 حتى 11 فبراير عام 1958

عندما أبعده عبد الحكيم عامر عن رئاسة الاتحادين المصري والأفريقي وتولى المهمة بنفسه في الفترة من 12 فبراير 1958 وحتى وفاته في 13 سبتمبر عام 1967 ثم خلفه سعد الدين زايد منذ 1967 وحتى 1969

’ وجاء بعده سليمان عبد الحي في الفترة من 1971 حتى 1973 تلاه محمد أحمد لدورتين منذ 11 سبتمبر 1973 وحتى 24 مايو عام 1978.

محمد حسن حلمي “زامورا” أحد أبرز الرموز في تاريخ الزمالك والكرة المصرية تولى المهمة بشكل مؤقت في الفترة من 25 مايو 1978 حتى 11 ديسمبر عام 1978 وجاء بعده مصطفى علواني “الكسار” والد عمرو علواني الرئيس الحالي للاتحاد الأفريقي للكرة الطائرة

وجد رانيا علواني عضو مجلس إدارة الأهلي حالياً في الفترة من 2 يونيو 1981 وحتى 1 يونيو عام 1982.

بعد نحو 3 سنوات تحت إدارة مجلس منتخب برئاسة حسن عبدون تولى إبراهيم الجويني المهمة بشكل مؤقت منذ 19 مايو 1988 حتى 25 مارس 1989 وجاء بعده فاروق أبو العز في الفترة ما بين 26 مارس 1989 وحتى 10 يوليو من نفس العام.

بعد تبادل الثنائي الشهير حسن عبدون ومحمد أحمد المنصب في الفترة من 1989 وحتى 1992 وصل يوسف الدهشوري “حرب” نجم الترسانة في الستينات لمقعد الرئاسة بشكل مؤقت في الفترة من 4 أكتوبر 1992 حتى 22 أكتوبر عام 1993

ثم أنتخب كرئيس حتى 1996 قبل عودة اللجان المؤقتة لإدارة الأمور ممثلة في لجنة محمد السياجي نجم الجيل الذهبي بالمحلة والذي تولى المسئولية ما بين من 27 يونيو 1996 حتى 22 أغسطس 1996.

تولى سمير زاهر رئاسة الاتحاد بالانتخاب عام 1996 ثم أقيل عقب الخسارة الثقيلة أمام السعودية في كأس القارات 1999 بالمكسيك وتولى الدهشوري “حرب” المسئولية بشكل مؤقت في الفترة من 3 أغسطس 1999 وحتى 2 أغسطس 2000

عندما أسندت المهمة للرمز الكبير عبده صالح “الوحش” في الفترة من 5 أغسطس 2000 وحتى 26 أكتوبر من العام ذاته ’ حيث أجريت انتخابات وأسفرت عن عودة “حرب” كرئيس منتخب حتى 2004 عندما أطاح خروج المنتخب من الدور الأول لكأس الأمم الأفريقية 2004 بتونس بمجلسه وتولى عصام عبد المنعم المهمة بشكل مؤقت في الفترة من 6 مارس 2004 حتى 17 أبريل 2005 أعقبه لجنة مؤقتة أخرى برئاسة “الوحش” ما بين 18أبريل 2005 وإلى 9 يونيو من العام نفسه

قرار الاتحاد الدولي لكرة القدم (فيفا) الثلاثاء الماضي باعتماد التشكيل الجديد للجنة التي تتولى مهام إدارة منظومة الكرة المصرية اعاد، للأذهان الشخصيات التي تولت نفس المهمة في فترات سابقة منذ تأسيس الاتحاد عام 1921.

التشكيل الجديد للاتحاد والذي يتولى المهمة حتى نهاية يوليو 2020 لحين إجراء الانتخابات الجديدة بعد ختام دورة طوكيو الأولمبية ’ يتكون من عمرو الجنايني رئيساً وجمال محمد علي نائبا وعضوية سحر عبد الحق ومحمد فضل زهران وأحمد عبد الله .
كان المدير التنفيذي للاتحاد ثروت سويلم قد تولى المسئولية منذ استقالة مجلس الإدارة السابق برئاسة هاني أبو ريدة بعد خسارة المنتخب الوطني أمام جنوب أفريقيا وخروجه من ثمن نهائي كأس الأمم الأفريقية في السادس من يوليو الماضي

شاركنا برأيك!

الوسوم
أكمل قراءة الخبر بالضغط هنا

فاطمة ياسر

فاطمة ياسر، كاتبه ومحررة رياضية مهتمة بتغطية أخبار نادي الزمالك المصري والمنتخب المصري، واتحاد الكرة، وعملت بالعديد من المواقع الرياضية

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق